Роды в Америке

Все родители стремятся дать своим детям лучшее. Поэтому, узнав о беременности и пережив эмоциональный всплеск, связанный с этой новостью, стоит задуматься о том, где же вашему ребенку предстоит родиться. Опций существует великое множество, но сегодня мы расскажем о родах в США.

С чего начать? В первую очередь, нужно адекватно оценить свои финансовые возможности, так как бесплатных родов, как в России, в Америке нет. Стоит помнить о трансатлантическом перелете, аренде квартиры/дома, аренде автомобиля, страховке… Но обо всём по порядку.

Для начала вам нужно определиться, хотите и можете ли вы организовать весь процесс самостоятельно , или вы доверите всё компании, которая на этом специализируется. Это во многом зависит от того, хорошо ли вы говорите по-английски, ориентируетесь в новых местах, и насколько вы стрессоустойчивы, ведь не каждая из нас может легко и непринужденно чувствовать себя в чужой стране без привычного окружения, тем более в таком высокоэмоциональном и гормональном состоянии. Посредник возьмет на себя подбор доктора и больницы, – все роды проходят именно в больницах, такого медицинского учреждения как родильный дом в США не существует; есть места под названием Birth Center, но об этом чуть позже, – организацию вашего перелета и встречу в аэропорту, подбор жилья, помощь в оформлении документов на новорожденного ребенка, да и просто выделит вам Машу, или Таню, или Лену, которой можно будет позвонить 24/7, если вам станет страшно и одиноко. Особенно мне нравится в описании предоставляемых услуг такой пункт как «информационная поддержка по покупкам вещей для малыша и мамы». :) Если вы решитесь обратиться к посредникам, то это добавит к статье ваших расходов от 10 до 30 тысяч долларов, и в вышеуказанную сумму сами роды не входят. Но это и правда избавит вас от массы вопросов, стресса и лишних телодвижений.

Второй вариант: вы решили сделать все сами. Это не так уж сложно. Давайте по пунктам:

1. Сначала решаете, в каком штате вы хотите рожать. Известный факт, что многие русские девушки выбирают Флориду, в частности Майами, и окрестные города. Это связано с двумя факторами: прекрасный климат, в котором вам предстоит провести как минимум 2 месяца, и достаточно доступная стоимость медицинских услуг. К примеру, в Нью-Йорке роды вам обойдутся от $5500 за естественные роды и $7500 за кесарево сечение, плюс $8000 и $10000 соответственно. Первую сумму вы платите доктору, вторую — больнице. Есть еще одна сумма, которую вам нужно будет оплатить отдельно — это анестезия. Стоимость составит $1000-1500 в зависимости от больницы. Стоимость родов в медицинском центре Cedars Cinay в Лос-Анджелесе озвучили в $29000, но если вы отъедете от города километров на 50-70, то и стоимость снизится раза в два, а то и в три. Что касается Майами, можно найти так называемый «пакет услуг», в который будут входить наблюдение и роды у доктора и оплата больницы. И все это обойдется вам от $6500 за все. Чувствуете разницу? (Все приведенные выше цены являются приблизительными и актуальны при предварительном заключении договора с врачом/больницей). После естественных родов маму и малыша выпишут через 2 дня, при кесаревом сечении — через 4.

2. Доктора в Америке прикреплены к определенным больницам, в которых они могут принимать роды. Поэтому вы можете или выбрать понравившуюся больницу и смотреть, какие доктора там работают. Или наоборот, выбрать доктора и согласиться на ту больницу, с которой работает он. Можно посмотреть рейтинг врача и информацию о том, где и как он работает, например, на этих сайтах: http://healthgrades.com/find-a-doctor , http://www.wellness.com/find/obgyn

3. Есть еще Birth Centres – это центры, где роды принимают в комфортной обстановке под наблюдением акушерки. Приглушенный свет, расслабляющая музыка, ванная с бурлящей водой, – там всё способствует созданию максимально гармоничного состояния для мамы, которая стремиться родить малыша естественно. Но если возникает угроза жизни и здоровью, то роженицу на скорой отправят в больницу.

4. Дородовое наблюдения походит у доктора в офисе. Зачастую это небольшая клиника на 2-3 кабинета, где принимает еще пара гинекологов. Тут же вам могут сделать УЗИ, которое стоит 160-500 долларов. И не ожидайте увидеть высокотехнологичный аппарат, показывающий вашего малыша в 3D-4D . Чаще всего, это очень простой переносной чемоданчик, но доктору его будет достаточно, чтобы проверить нужные показатели и прокомментировать их. Анализы тоже можно сдать в офисе. Они также оплачиваются отдельно.

5. Выбрав врача и больницу, вам будет необходимо перевести все свои анализы и УЗИ, а также любые другие обследования, которые вы проходили во время беременности, на английский язык и направить доктору.

6. Получение визы. Вообще, по визе B1/B2, которая выдается для туристических и бизнес поездок в США, можно получать и медицинские услуги, подтвердив, что вы можете их оплатить в полном объеме. Поэтому, отправляясь на собеседование в консульство нужно взять письмо от врача и больницы с указанием стоимости их услуг, а также выписку из банка, показывающую, что вы можете покрыть все эти расходы, плюс расходы на жилье, повседневные и непредвиденные расходы. Одна моя подруга, придя на собеседование с мужем и животом, на вопрос консула: «Что вы планируете делать в США?» – ответила: «Мне будут делать кесарево, и у меня будет воооот такой шов!» – показав, где он будет расположен. Визу, кстати, дали на 2 года. Многие девушки живот предпочитают скрывать, заявляя, что просто отправляются пожить на океане или на Манхеттене.

7. Поиск жилья. Вот эта задача, как ни странно, одна из самых сложных. Квартиры очень часто сдаются без мебели и на срок от 6 месяцев. При этом нужно пройти проверку и одобрение ассоциации жильцов здания, которая может занять до 2х недель. Поэтому, пребывая в поисках, обращайте внимание на условия аренды. Въезжая в свое жилье, обязательно проверьте, чтобы все приборы и сантехника были исправны, нажмите все кнопки! Проговорите с владельцем, кто будет оплачивать поломки, которые обязательно возникнут, и утвердите оплату коммунальных платежей. Жилье можно поискать, к примеру, на http://www.realtor.com и https://www.airbnb.ru.

8. Перелет. Многие авиакомпании просят представить справку о сроке беременности и отсутствии противопоказаний, но по факту мало, кто её спрашивает. Кто-то и на 36-й неделе летает и в прямом, и в переносном смысле, а кому-то и на 30-й уже тяжело. Тут все всецело зависит от вашего самочувствия. Не ждите, что в самолете вам будут предоставлены какие-то дополнительные «беременные» опции. Только человеческий фактор. Если вам с ним повезет, то стюардесса посадит вас на отдельный ряд, сосед поможет убрать чемодан наверх и вы, вытянув ножки, сладко проспите весь полет. И не забудьте про компрессионный трикотаж! Он сделает путешествие более комфортным, заметно улучшит самочувствие, избавив от отеков.

9. Вы получили визу. Прилетели. Заселились в квартиру. Встретились с выбранным доктором. Оплатили все услуги по предстоящим родам. Нашли педиатра, который будет наблюдать малыша после рождения. Купили памперсы-пеленки-присыпки. Вроде все? Нет! Вы забыли про автокресло! Ребенка из больницы вам отдадут только тогда, когда вы его посадите в автокресло и пристегнете ремнями безопасности.

10. Родив малыша, вы столкнетесь с тем, что вам необходимо будет оформить документы. И да, он сразу, автоматом, получит американское гражданство! Прямо в больнице к вам придет сотрудник, который заполнит необходимые документы для получения свидетельства о рождении и номера социального страхования. Свидетельство вам нужно будет забрать самостоятельно, а номер социального страхования придет вам по почте. Обычно это занимает около месяца. После этого вы можете оформить малышу американский паспорт, делается это… на почте! Для того чтобы оформить ребенку российский заграничный паспорт, по которому он будет въезжать на территорию России, вам придется отправиться в консульство и подать документы лично. Список запрашиваемых документов, а также адреса консульств вы сможете найти на официальном сайте.

Это был краткий экскурс для тех, кто размышляет на тему родов в Америке. Не бойтесь открывать для себя новые горизонты, путешествовать, сталкиваться с неизвестным. Сейчас такое интересное время, когда информация так доступна. Пользуйтесь ею! Приложив немного усилий, вы получите ответы на все свои вопросы. Возможно, отбросите сомнения и отправитесь на другой конец света не только для того, чтобы получить синий паспорт и высококлассную медицинскую помощь, но и новые знания, расширяющие ваше сознание.

Лайфхаки от #домохозы:

  • По приезде откройте счет в американском банке — это быстро и совсем несложно. За квартиру многие владельцы просят выписывать и cashiers check. Его вы сможете сделать в вашем банке.
  • Нотариусы в США не сидят, как в России, в больших кабинетах с дубовыми столами и кучей документов вокруг. Нотариусом может быть и клерк в банке, и парень в FedEx. Он поставит свою печать и подпись, и документ будет считаться легальным.
  • Страховка на ребенка. Так как ваш малыш уже гражданин США, то по закону Obama Care он обязан иметь страховку, если он живет на территории Америки более 35 дней в году. В противном случае на вас будет наложен штраф в размере $162,5.

Автор Татьяна Калькова, Фото из личного архива Татьяны Кальковой, Маши Лопатовой

Добавить комментарий

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ